Max Liebermann, Stationen eines Malerlebens, Oppel-Villen, Rüsselsheim 1999, S. 18, mit Abb.;
Max Liebermann, Orangerie des Georgiums, Dessau 2000;
The Era of Passion, Jeonbuk Museum of Art, Korea 2014, S. 87, mit Abb.
Provenienz:
Grisebach, Auktion 47, Berlin 25.11.1995, Los 130;
Privatsammlung, Berlin.

Die vorliegende Ansicht eines Dorfes mit vorgelagerter Wiese bzw. einer Art Dünenlandschaft, ist wohl zur gleichen Zeit entstanden wie die Radierung “Strasse in Zandvoort” von 1890 (Schiefler 12). Im Passepartoutausschnitt leicht geblichen, minimaler Lichtrand. Unterrand mit kleiner Ergänzung, Oberand unregelmäßig und mit einzelnen Papierverlusten. Minimal fleckig. Sonst schön.