Bunch of spring flowers
Gabriele Münter: Die Zeit nach Kandinsky in Murnau, Schlossmuseum, Murnau 2012, mit farb. Abb. S. 156.
Provenienz:
Nachlass der Künstlerin, verso zweifach mit dem Stempel; Kunsthandel Franz Resch, Gauting, vor Jahrzehnten vom Besitzer dort erworben; Privatbesitz, Bayern.
Verso handschriftlich wohl von Resch mit der Konvolutsnummer “Kon. 15/40” bezeichnet. Papier schwach unregelmäßig gebräunt, vereinzelte winzige Braunfleckchen, Blattkanten minimal bestoßen, links oben geringfügige Knickspur, Blattkanten leicht unregelmäßig, sonst in guter Erhaltung.