Georgios Bouzianis (Jorgo(S) Busianis)

Female nude

Mit einer Bestätigung von Gerhard Busianis, dem Enkel des Künstlers, Sent, vom 19.3.2019.
Deliyannis, Dimitris (Hrsg.), Aphorismen von Jorgo Busianis, Athen 1988, mit ganz. farb. Abb. S. 102;
Deliyannis, Dimitris, Bouzianis 1885-1959 (in Griechisch), Athen 1996, Kat.-Nr. 226, S. 159.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Süddeutschland, seit 1962 im Besitz der Familie des Künstlers.

Am rechten Rand mittig fest auf Unterlage aufgelegt. Minimale Randmängel (teils mit hinterlegten Einrissen) und Atelierspuren. Minimal gebräunt und stockfleckig (vor allem am Unterrand. Insgesamt minimal knittrig und teils minimalst berieben. Verso Reste alter Montierungen mit Klebespuren. Schöner Gesamteindruck.