Marie Dorothea Röhrs

Allegory of spring

Provenienz:

Die deutsch-schweizerische Malerin Marie Dorothea Röhrs erhielt ihren ersten Zeichenunterricht bei Burchard Giesewell an der Königlichen Hofschule in Hannover. Dieses Pastell entstand 1857, als sich die Künstlerin wohl noch in Paris aufhielt, wo sie ein Studium bei Léon Cogniet aufgenommen hatte. In luftig-frischen Pastelltönen zeigt sich Flora, die Göttin der Blüte und Vorbotin des Frühlings. Sie verteilt bunte Rosenblüten und wird von einem herbeieilenden Mädchen an der Hand gefasst. Dieses hat die herabgefallenen Blüten aufgelesen und präsentiert der Göttin, mit großen Augen zu ihr aufsehend, den kleinen Frühlingsstrauß. Diese allegorische Darstellung zeichnet sich durch ein von Licht durchflutetes Kolorit aus, besonders die Zartheit des Inkarnats sowie die Transparenz der wehenden Gewänder sind überzeugend eingefangen.