Nordfranzösisch

King David with his harp praying to God

Provenienz:

Illuminiertes Manuskriptblatt aus einem Stundenbuch (Psalm 6,2). Die Miniatur mit der Zierinitiale “D” im Feld darunter wird eingerahmt von einer dreiseitigen Goldgrundleiste und breiter allseitiger Bordüre aus filigranem Rankenwerk in Gold und schwarzer Feder, farbigem Akanthus-Blattwerk, Blüten und einer Erdbeere. Verso mit dreizehnzeiligem lateinischen Text in dunkelbrauner Feder sowie vier einzeiligen Goldinitialen alternierend auf blauem und rotem Grund mit Deckweißornamentik, zwei Zeilenfüllstäben mit Goldornamenten in den gleichen Farben. – Linker Rand mit winzigen Einrisschen, geringfügige Fleckchen am oberen Rand. Pergament leicht gewellt. Verso mit Kleberesten alter Montierung, ansonsten in guter Erhaltung.