Otto Dix

Recto/verso: In Tiergarten – Head of a woman

Lorenz FW 5.4.2 (recto).

Conzelmann, Otto, Der andere Dix. Sein Bild vom Menschen und vom Krieg, Stuttgart 1983, Abb. S. 50;
Pfäffle, Suse, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen. Stuttgart 1991, erwähnt bei den Anmerkungen zum Aquarell “Frühlingsnacht im Tiergarten” (A 1925/16), S. 205 (o. Abb.).

Das Blatt zählt zu einer kleinen Werkgruppe mit erotischen Paarszenen auf einer nächtlichen Parkbank. Die nahezu gleichformatigen Blätter stammen offenbar aus einem Skizzenbuch und sind allesamt um 1914 zu datieren. (vgl. Lorenz FW 5.4.3-5).